РФ несет религиозный опыт на бывшие территории Украины

В РАРС вновь напомнили о гонениях на УПЦ и представили видение того, как РФ несет свой религиозный опыт и свободы на бывшие территории Украины

Председатель Российской ассоциации защиты религиозной свободы (РАРС), заместитель директора Института этнологии и антропологии РАН Сергей Мельников считает, что «в освобожденных от киевского режима регионах Украины будет применен опыт строительства государственно-конфессиональных отношений в РФ, обеспечения религиозных свобод для граждан», сообщает РИА Новости.

«Есть уже определенный опыт. Во-первых, тридцатилетний опыт строительства государственно -конфессиональных отношений в Российской Федерации. (…) Я думаю, что перспектива как раз в том, что российская модель будет успешно применена на тех территориях, которые будут освобождены от киевского режима», — рассказал Мельников в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» 27 декабря 2023 на пресс-конференции, посвященной религиозным гонениям на Украине.

Мельников подчеркнул, что в постсоветское время в России появились институты, которых не было в СССР.

«Это и военные священники, и преподавание религиозных культур в школе, и конструирование духовного образования, и широкая поддержка социальной деятельности различных религиозных организаций. Эта модель достаточно успешно применяется на тех территориях, которые были освобождены от киевского режима и перешли под юрисдикцию РФ», — сказал Мельников.

Монография «Хроника «черного десятилетия». Религиозные гонения на Украине в 2014–2023 гг.», созданная российскими учеными, была представлена на пресс-конференции. Она охватывает период с 2014 года. Она посвящена длящимся уже целое десятилетие гонениям на православных верующих Украины, угнетенному положению Украинской православной церкви.

Украинские власти за последний год организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Власти вводят государственные санкции в отношении представителей духовенства, организуют обыски в храмах, аресты духовенства, заводят уголовные дела, запрещают деятельность УПЦ в разных регионах страны, отбирают монастыри и храмы, пытаются отобрать у канонической Церкви Киево-Печерскую лавру и запретить саму УПЦ законодательно, пишет российское информагентство.


В июне 2023 ОО «Российская ассоциация защиты религиозной свободы» (РАРС) была включена в черный список угрозы безопасности Украины от СБУ.

В СБУ объяснили, что программные цели этих организаций и призывы их лидеров «направлены на одобрение российской вооруженной агрессии и уничтожение украинской государственности и граждан Украины».

«Отныне под запретом любая общественно-политическая или хозяйственная деятельность этих партий и объединений России на территории Украины. Кроме этого, с вышеуказанными организациями России запрещено сотрудничать украинским партиям, общественным движениям и фондам», — отметила Служба безопасности.

Как отмечает сама Российская ассоциация защиты религиозной свободы (РАРС), она «с 2014 года объединяет представителей всех традиционных конфессий, являясь одной из основных общественных площадок межрелигиозного диалога и выработки совместной позиции по актуальным проблемам деятельности религиозных организаций. В ходе совместных мероприятий на площадках РАРС религиозные организации России с участием представителей органов государственной власти и институтов гражданского общества синхронизируют подходы к широкому кругу вопросов и участвуют в подготовке рекомендаций для их практической реализации.

В ежегодных докладах РАРС, которые неоднократно представлялись в медиагруппе «Россия сегодня», анализируются наиболее значимые события и тенденции в сфере взаимоотношений государственных властей, общества и религиозных организаций и даны рекомендации по снижению рисков обострения ситуации в межрелигиозных отношениях, предотвращению экстремизма и дискриминации. В том числе, в них уделяется внимание дискриминации верующих Украинской православной церкви (УПЦ) со стороны украинских властей, отмечали в этой связи в РИА Новости.

Фото: СИНФО РПЦ, 27 декабря 2023

 

Читайте также:

Кризис 1993 года в РФ привел к свободе веры – Игнатенко

Власть РФ пришла к идеям оппонентов 1993 года – Игнатенко

РАРС – в черном списке угрозы безопасности Украины от СБУ

РАРС отвергает агрессию Запада против русской культуры

РАРС: решения СНБО и Зеленского дискриминируют верующих

В РАРС — за Основы традиционных ценностей

РАРС обвиняет Латвию в нарушении свободы совести

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber